-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Khushi24

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2013
Записей: 4807
Комментариев: 855
Написано: 6706

Выбрана рубрика Полезные советы для дома.


Другие рубрики в этом дневнике: Фото(20), Стихи, мысли(27), Разное(105), Путешествия(6), Кулинария(1351), Красота(62), Здоровье(81), Делаем своими руками(50)

ПУАНСЕТТИЯ - РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЦВЕТОК (СЛОЖНОСТИ УХОДА)

Дневник

Воскресенье, 10 Января 2016 г. 19:49 + в цитатник

Выращивание 
Уход за пуансетией довольно сложный – из-за специфического температурного и светового режима, недопустимости пересушивания земляного кома в горшке.
Поэтому на Западе после праздников отцветшие пуансетии обычно выбрасывают. Но ведь у нас все по-другому, обычно живой цветок все же жаль. Поэтому, чтобы пуансетия подарила вам свое цветение и на следующее Рождество, за ней нужно верно ухаживать.
Когда вы купите растение, следите, чтобы его не прихватило морозом – оно очень быстро погибнет. Пуансетия, хоть и предпочитает свежий и относительно прохладный (16-20°С) воздух, совершенно не выносит сквозняков и низких температур.
Цветет пуансетия 2-6 месяцев. После того, как пуансетия завершит цветение, ее маленькие цветочки осыплются, а прицветники поблекнут. В это время побеги растения обрезают на 1/3, а свежие, которые еще не цвели, прищипывают, чтобы лучше ветвились. Затем нужно поставить пуансетию в затененное место.
В апреле-мае пуансетию можно пересадить (для растений, которые находятся в магазинных горшках это необходимо). Для лучшего роста в воду для полива добавляют каждые 2 недели удобрение с содержанием калия.
Пуансетия очень чутко реагирует на длину светового дня. В период, когда должно начаться цветение (начиная с сентября), по ночам цветок притеняют – световой день не должен составлять более 12 часов, иначе пуансетия не заложит цветочные бутоны и не будет цвести. Закрывают ее не только от естественного, но и от искусственного освещения. После начала цветения также нужно выдерживать длительность светового дня, иначе прицветные листья поблекнут и цветок не будет эффектно выглядеть.
Местоположение
Пуансетиям в период вегетации нужно хорошо освещенное место, они могут выдерживать и прямые солнечные лучи, но к ним нужно приучать постепенно. В основном же достаточно рассеянного света.
В период цветения нужно четко следить за длительностью светового дня для растения, в случае необходимости изолировать в определенное время суток от света полностью.
Температура
Оптимальная температура для цветения пуансетии – 16-18°С. В другие периоды растение выдерживает и более высокие температуры – при регулярном проветривании и поливе.
Полив
Пуансетия нуждается в регулярном поливе – в любое время года, в том числе и в зимнее. Но летом полив должен быть особенно внимательным. Земля в горшке не должна просыхать, но и не позволяйте ей застаиваться в поддоне. В период цветения требуется еще и опрыскивание несколько раз в день.
Каждые 10-12 дней пуансетию подкармливают комплексными минеральными удобрениями, содержащими молибден.
Пересаживание пуансетии
Пуансетия нуждается в пересадке не чаще 1 раза в 2 года, весной.
Почвогрунт должен быть рыхлым, с хорошей влагопроницаемостью, кислотность почвы pH должна находиться в пределах 6,0-6,5. Почву для пуансетии нужно смешать из торфа и песка в пропорции 1/3.
Поддержание внешнего вида
Пуансетию осматривают, удаляя увядшие и поврежденные листья – обрезку растение переносит хорошо. Для того, чтобы цветущее растение выглядело празднично, соответствуя своему названию Рождественская звезда, важно выдерживать световой режим.
Позволяйте пуансетии находится в освещенном месте 10-12 часов (освещение должно быть хорошим). В остальное время накрывайте растение светонепроницаемой черной пленкой.

Рубрики:  Разное
Полезные советы для дома

Метки:  

Ёлочка из перьев своими руками

Дневник

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 12:18 + в цитатник

Для создания ёлочки нам потребуется:
картон
клей
перья
бусины
бантики
любые мелкие и легкие украшения

1. Склейте конус из белого картона. Или, если ваша елочка цветная, покрасьте конус в цвет перьев. Конечно же, удобнее изначально подобрать картон нужного цвета.

2. Наклейте бусины на перья. Затем одно за другим приклеивайте перья к конусу, начиная с самого низа.

Не забывайте, что тяжелые бусины будут оттягивать перышки вниз. Следует выбирать самые легкие декорирующие элементы. Сюда прекрасно подойдут бантики из ленточек.

Если ваша елочка цветная, можно использовать крупинки пенопласта для имитации снега. Вы даже можете создать живую сказочную елочку, с настоящими глазками и ротиком. Такой декорирующий элемент станет незаменимым праздничным атрибутом для детской комнаты. А сколько восторга вы увидите в детских глазах, если в процессе создания елочки будет участвовать ваше любимое чадо.

Рубрики:  Полезные советы для дома

Метки:  

17 СЕКРЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ БЫСТРЕЕ СДЕЛАТЬ УБОРКУ

Дневник

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 12:16 + в цитатник

Мало кто из хозяюшек любит убирать. Тем более, уборка занимает много времени, и как правило удовольствия не приносит. Мы поможем вам превратить уборку в праздник!

1. Липкий ролик для чистки одежды поможет избавиться от пыли, шерсти животных на всех тканевых поверхностях

2. Спрей для полировки поможет отчистить все глянцевые поверхности

3. Водно-уксусный раствор может отчистить ковер от пятен

4. Оберните противень духовки в фольгу и вам не придется каждый раз чистить его после готовки

5. Некоторые блюда можно готовить прямо в их упаковке - вы сэкономите время и посуда останется чистой

6. Швабра с синелевыми носками - поможет избавиться от пыли во всей квартире

7. Убрать ржавчину можно так - заверните головку душа в полиэтиленовый пакет с налитым туда уксусом и оставьте на ночь

8. Блендер легко отмоется, если залить в него немного мыльной воды и включить на несколько секунд

9. Оберните полки холодильника пищевой пленкой, можно надолго забыть про его мытье

10. Чтобы избавиться от неприятного запаха в туалете, в ершик добавьте каплю моющего средства

11. Посудомоечную машину можно использовать для мытья пластмассовых и металлических игрушек

12. Залейте 50 г аммиачного раствора в закрывающийся пакет и поместите в него решетку от плиты на пару часов, чтобы очистить ее от засохшего жира

13. Чтобы убить микробы на губке для посуды - поместите ее в микроволновку на 1 минуту

14. Маленький полиэтиленовый пакет возле плиты избавит вас от надобности бегать каждый раз к мусорному ведру

15. Старый носок, смоченный в растворе из воды и уксуса поможет вам отчистить жалюзи

16. Старые пятна на мебели легко удаляются феном

17. Зубная щетка, смоченная в спиртовом или мыльном растворе хорошо очищает клавиатуру

Рубрики:  Полезные советы для дома

Метки:  

КАК ОТБЕЛИТЬ БЕЛУЮ БЛУЗКУ?

Дневник

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 10:39 + в цитатник

Белая блузка относится к категории универсальных вещей, которые должны быть в гардеробе любой женщины. Она подходит ко многим нарядам и не выходит из моды вот уже долгое время. Естественно, если блузка теряет свою белизну, она уже не подходит для носки. Что же делать и как спасти вещь? Нужно просто постараться ее отбелить при помощи народных или современных методов.

Как вернуть блузке белоснежный вид?

Пожелтение ткани происходит по разным причинам, самая распространенная из них – стирка в жесткой воде. Если блузка стала желтоватого оттенка именно поэтому, то решить проблему просто – достаточно прокипятить вещь в содово-солевом растворе (по столовой ложке соды и соли на небольшую кастрюльку). Кипятить нужно минут 30. После этого блузку прополаскивают в прохладной воде и отправляют сушиться.

Отбелить пожелтевшие со временем вещи можно и при помощи народного метода – замачивания в растворе перекиси водорода. На таз объемом 5 литров добавьте 50 мл перекиси и взболтайте. Опустите блузку в раствор на три часа, а затем постирайте.

Любые изделия из белой ткани, в том числе и блузки лучше стирать специальными порошками – так проблема желтизны ткани вовсе вас не коснется. В таких порошках содержатся компоненты для отбеливания тканей, а на коробке имеется маркировка «Для белых вещей». От стирки к стирке блузка будет становиться все белее, а желтизна со временем не будет появляться.

Если ткань уже пожелтела, поможет отбеливатель. Можно взять обычный хлорный, либо кислородный. Последний более щадящий по своему действию и подходит для стирки блузок из любого материала, в то время как хлорный отбеливатель можно использовать лишь для плотных синтетических тканей, которые не требуют деликатного ухода. Итак, следует налить в таз теплой воды и развести в нем отбеливатель в соответствии с инструкцией. Замочить блузку в тазу на ночь, а по утру постирать привычным образом.

Хорошо отбеливает пожелтевшую блузку обычное хозяйственное мыло высокой концентрации. Необходимо налить в таз воды температурой около 40 градусов, опустить блузку (вода должна только чуть покрывать ее сверху) и хорошенько намылить ткань. Пена должна получиться густой и объемной. Следует постирать блузку вручную в растворе хозяйственного мыла, а затем залить горячей водой до середины тазика. Оставить до полного остывания воды, затем прополоскать и отправить сушиться.

Рубрики:  Полезные советы для дома

Метки:  

Красавица кроссандра

Дневник

Вторник, 19 Августа 2014 г. 13:09 + в цитатник

1408439355_104498185_5 (700x467, 264Kb)

Вскоре компактный кустик из трех побегон радовал меня множеством своих, словно покрытых лаком, листочков. Не заставили долго ждать и появившиеся на верхушках побегов длинные плотные колоски, которые вспыхнули оранжевым цветом.

Чтобы кроссандра радовала своим здоровьем и красотой, наблюдайте за ней: если ей что-то будет не по нраву, она обязательно просигнализирует вам. Например, если вы случайно пропустите очередной полив, то листочки могут опадать, а избыточный полив или нехватка питательных веществ приведут к пожелтению листьев. Я поливаю так, чтобы вода со111ла в поддон, которую через время сливаю. Нежелательны резкие перепады температур (а зимой не ниже 16—18 °С). Молодое растение лучше пересаживать ранней весной.

 
Рубрики:  Полезные советы для дома

Метки:  

Гулять - так с песнями!

Дневник

Пятница, 15 Августа 2014 г. 19:25 + в цитатник

 1408289121_telets (667x500, 43Kb)

Жила я раньше на квартире. Помню, высеяла моя хозяйка семена цикламена года 2—3 назад (я тогда еще совсем неопытным цветоводом был, а если честно, то только к цветам этим присматривался). Взошли семена, наросли на клубеньках листья расписные, а потом на радость всем нам цикламены зацвели. Но только один из них такой интересный оказался — цветет себе и цветет, на покой отправляться никак не хочет. Я уже ему и колыбельную мурлыкал, чтобы спать захотел, и уговаривал по-хорошему. Ну, думаю, не сбрасывать же его с подоконника, чтобы он в спячку ударился. А потом вижу, что ничего не действует, зимой и летом розовые бабочки на нем все порхают и порхают. Я и решил: спать не хочешь — гулять будем, а гулять — гак гулять с песнями! Чьими песнями? Моими, понятно, кошачьими! Да громко так ему пою, ору во весь голос, почти как Фрося Бурлакова — помните старый фильм такой, «Приходите завтра» называется, мы как-то его с моей хозяйкой смотрели?

Рубрики:  Полезные советы для дома

Метки:  

Уход за сеянцами

Дневник

Пятница, 15 Августа 2014 г. 11:23 + в цитатник

1408288989_103345757_8 (600x546, 211Kb)

Поставила в одноразовый стаканчик с кипяченой остуженной водой и размятой в ней таблеткой активированного угля. Через две недели появились долгожданные корешки. Вскоре окорененные молодые растения высадила в контейнеры небольшого размера. В начале января пересадила в чуть большую емкость, так как поливать приходилось чуть ли не ежедневно.

Пока растения маленькие, их стволики часто наклоняются то в одну, то в другую сторону. Взрослые же кустики имеют стройный вид. 

Важно, чтобы грунт не был излишне влажный: в мокром субстрате семена могут загнить, и всходов не будет. Как только сеянцы подрастут, пленку нужно снять, чтобы ничто не мешало их росту. Для рассады важно поддерживать высокую температуру (20—25 °С).

Когда сеянцы подрастут до 12—15 см, верхушки прищипываем, чтобы стимулировать появление большего количества боковых побегов.

 

Рубрики:  Полезные советы для дома

Метки:  

Серенады цикламену

Дневник

Четверг, 14 Августа 2014 г. 22:27 + в цитатник

1408289233_0_74244_91f9436f_XL (300x351, 37Kb)

Да что же это я вам об уходе за нашей стромантой не все секреты раскрыла? Главное, главное-то я и забыла! Не рассказала, как я своей кошачьей биоэнергетикой помогаю строманте расти такой красивой и здоровой. Покручусь-покру-чусь рядом с ней, обниму ее хвостиком, скажу ей, что она самая замечательная и привлекательная, помурлычу — и дело в шляпе! Теперь вам понятно? Мотайте себе на ус, берите на заметку, и у вас также будет. Думаю, у многих цветоводов коты дома найдутся. А дальше — по описанной мной инструкции.

Вот так цикламену каждый день серенады и распеваю. Не верите? Тогда на фото посмотрите! Ну что? То-то! Я же вам говорил! Да что там песни петь, что пылинки сдувать! Да я на задних лапах готов стоять перед нашими с хозяйкой цветочками, лишь бы они росли, цвели и не болели.

 

Рубрики:  Полезные советы для дома

Метки:  

Советы цветоводам

Дневник

Четверг, 14 Августа 2014 г. 21:30 + в цитатник

1408289401_110 (700x525, 116Kb)

Прочитал статью моей хозяйки о строманте и подумал: «А ведь не все моя хозяюшка о красавице строманточке написала!» Вот и взялся за перо, чтобы сделать некоторые дополнения. А то станут уважаемые цветоводы привередливую строманту выращивать, а она у них заартачится: «Не хочу, мол, без советов Иннокентия-цветовода расти с сухими кончиками — и баста!» И что тогда делать? А посему продолжу я, дорогие коллеги цветоводы, делиться своими секрета ми и советами, да непростыми, а очень важными! Я думаю, что уже заслужил ваше доверие, да и, применив мои советы на деле, вы, вероятно, уже убедились в их практической пользе. Чтобы лучше понять вам, дорогие коллеги, в чем суть, посмотрите теперь, пожалуйста, на одно из последних фото нашей с хозяйкой строманты.  

 

Рубрики:  Полезные советы для дома

Метки:  

Коврик крючком «Сакура»

Дневник

Понедельник, 02 Июня 2014 г. 12:24 + в цитатник

 1401697463_eJn0T_JGQk (533x604, 134Kb)

Вам потребуется: пряжа «Суфле» (100% акрил, 292 м/100 г) — 100 г белого цвета, по 50 г розового и белого цветов, 22 бусины желтого цвета, крючок №4.

Основа: белой нитью свяжите 6 возд. п., соедините их в кольцо. В следующем ряду удвойте каждую п. Вяжите ст. б/н, равномерно прибавляя в каждом ряду по 6 п. до тех пор, пока диаметр коврика не достигнет 35 см. Следующие 5 рядов вяжите без прибавлений. Обвяжите готовый Коврик одним рядом «рачьим шагом».
Ветка сакуры: черной нитью свяжите цепочку из 10 возд. п. и вяжите ст. б/н, в начале ряда прибавляя по 1 п., а в конце ряда провязывая по 2 п. вместе. Через 24 ряда начните прибавлять п. в конце ряда, а убавлять в начале. Таким образом свяжите ствол ветки необходимой величины.
Маленькие веточки вяжите аналогично на меньшем количестве петель.

Цветок: белой нитью свяжите 4 возд. п., замкните в кольцо. В центр кольца ввяжите 10 ст. б/н, перейдите на розовую нить и вяжите следующим образом: возд. п., *ст. б/н в следующий ст. предыдущего ряда, 3 возд. п., 3 ст. с/2н в следующий ст. предыдущего ряда, 3 возд. п.* от * до * повторите 5 раз, соед. ст. в первый ст. б/н. Свяжите 22 цветка.

Сборка: цветы и ветку пришейте к коврику как показано на фото, украсьте цветы бусинками.

Рубрики:  Разное
Полезные советы для дома

Метки:  

 Страницы: 4 [3] 2 1