-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Khushi24

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 6707

Выбрана рубрика Здоровье.


Другие рубрики в этом дневнике: Фото(20), Стихи, мысли(27), Разное(105), Путешествия(6), Полезные советы для дома(37), Кулинария(1351), Красота(62), Делаем своими руками(50)

Энергетические напитки для фитнеса

Дневник

Суббота, 22 Марта 2014 г. 21:14 + в цитатник

1395508458_gF3317kHkmk (600x250, 28Kb)

При активных занятиях фитнесом организм теряет соль плюс в крови нарушается уровень сахара. Чтобы восполнить нехватку, можно воспользоваться готовыми энергетическими коктейлями – а можно легко и непринужденно приготовить их самим.

1 вариант, гипотонический

Препятствует обезвоживанию организма. Рекомендуется пить во время тренировки.
Смешайте 200 мл апельсинового фреша, 700 мл воды и добавьте 1 г соли.

2 вариант, изотонический

Восполняет потери электролитов и поддерживает постоянство состава крови.
Добавьте в литр теплой воды 50 г сахара и 1 г соли.

3 вариант, гипертонический

Этот напиток пьют после тренировки. На литр воды добавьте 400 мл сока и 1 г соли. 

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Варенье для печени

Дневник

Пятница, 21 Марта 2014 г. 23:41 + в цитатник

 1395430863_p5tvBOCID4 (604x403, 46Kb)

Майский одуванчик - настоящий доктор! Мы ходим и не обращаем на него внимание. А зря, из одуванчиков можно приготовить вкусное варенье, восстанавливающее клетки печени и очищающее кровь.

* Сорвите 300-400 штук желтых соцветий одуванчика, залейте водой так, чтобы она полностью покрыла цветы. Пусть постоят сутки.
* На следующее утро цветы отжать, залить 0,5 литра кипяченой воды и прокипятить 15-20 минут. * Добавить 1 кг сахара и 1-2 измельчённых лимона (можно и с кожурой), 1 ч. ложку лимонной кислоты и проварить ещё 5-7 минут.
* Когда варенье приобретёт цвет мёда, убрать с огня.
* Дать остыть, процедить через марлю и проварить полученную массу 1-2 мин., остудить.

Варенье готово!

* Принимать утром натощак по 1 ст. ложке, растворяя в стакане зеленого чая или чая из расторопши.

* Расторопша пятнистая и одуванчик действуют на организм как противовоспалительное, желчегонное и тонизирующее средство, очищая печень от шлаков и радионуклидов.

* Это варенье также полезно для профилактики бронхитов. Съедать не менее 2 столовых ложек за один прием - прекрасный эффект!

Рубрики:  Кулинария
Здоровье

Метки:  

НАЗВАНЫ САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ВИДЫ ВАРЕНЬЯ

Дневник

Суббота, 08 Марта 2014 г. 14:19 + в цитатник

5353945_gd8AAGT9HL8 (450x331, 60Kb)

По мнению шведских ученых, людям, которые живут в больших городах и в районах с неблагополучной экологией, стоит почаще лакомиться вареньем, в том числе вместо тортиков и конфет. Эксперты убеждены: каждое варенье по-своему полезно.

* Варенье богато пектинами – веществами, которые содержатся в свежих и в переработанных фруктах. Для организма они хороши тем, что связывают и выводят вон вредные химические соединения. Если заменить вареньем вредные сладости, можно не только сделать фигуру стройнее, но и существенно укрепить здоровье. Особенно полезны в сезон простудных инфекций такие варенья как…

* Облепиховое.
Облепиха сохраняет витамин С даже при нагревании.
Варенье из этой ягоды – замечательный природный антиоксидант, ведь витамина С в облепихе очень много.
Помимо этого, ягоды облепихи содержат фитонциды, играющие роль природных антибиотиков, которые борются с размножением болезнетворных микробов в организме.

* Клюквенное.
Варенье из клюквы полезно сердечникам и людям со слабым желудком, нерегулярно питающимся. Благодаря особым молекулам клюква снижает давление, уменьшает содержание вредного холестерина в крови и предотвращает появление язвы желудка.

* Из черноплодной рябины.
Рябиновое варенье успешно помогает при скачках артериального давления, быстро снимает умственное и физическое напряжение.

* Сливовое.
Слива один из тех немногих фруктов, которые сохраняют полезные вещества при переработке. Особенно полезна слива для тех, кто страдает от проблем с сосудами: в ее плодах много витамина К, который борется с тромбозами, и витамина Р, укрепляющего стенки сосудов.

Хотите купить любимой женщине хороший парфюм? Качественная парфюмерия в широчайшем ассортименте представлена в интернет-магазине парфюмерии gold-parfum.com.ua.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

10 причин есть гранат

Дневник

Вторник, 04 Марта 2014 г. 16:10 + в цитатник

5353945_PW9vryOu8yk (604x405, 55Kb)

1. Повышает гемоглобин. Самое известное свойство граната — борьба с анемией. При малокровии употребляйте разведенный гранатовый сок по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 месяцев.

2. Снижает давление. Зернышки граната очень мягко снижают артериальное давление у гипертоников. А перепонки из плодов граната, высушенные и добавленные в чай, помогут успокоить нервную систему, избавиться от тревоги, наладить ночной сон.

3. Повышает активность гормонов. В косточках граната содержатся масла, которые восстанавливают гормональный баланс в организме. Поэтому не выплевывайте гранатовые семечки — их нужно съедать, особенно если болезненно переносите месячные, у вас головные боли или климакс.

4. Дезинфицирует рот и горло. Водный отвар из кожуры граната или его сок применяют для полоскания горла (при ангине и фарингите), полости рта (при гингивите и стоматите). Дубильные вещества снимают боль, а органические кислоты уничтожают инфекцию.

5. Заменит инсулин. Плоды граната — одни их немногих сладостей, которые не только допустимы, но и полезны диабетикам. Для этого употребляйте по 60 капель сока 4 раза в день до еды. Уже на 3-й день у вас существенно снизится уровень сахара в крови.

6. Выводит радиацию. Сок граната очень полезен всем, кто работает с радиоактивными изотопами или живет в зоне повышенной радиации.

7. Вылечит кожу. У вас жирная кожа, угри или гнойные высыпания? Сделайте маску из слегка поджаренной, толченой кожуры граната со сливочным или оливковым маслом. Храните ее в холодильнике и наносите на кожу не чаще 2 раз в неделю. А порошком из высушенной кожуры можно эффективно лечить ожоги, трещины и царапины.

8.Изгоняет глисты. Кора спелого граната содержит алкалоиды пельтьерин,изопельтьерин и метилизопельтьерин, которые обладают сильным противоглистным действием. Чтобы избавиться от глистов, настаивайте 40—50 г измельченной коры в 400 г холодной воды в течение 6 часов, а затем прокипятите на медленном огне, пока не выпарится половина жидкости. Остывший отвар процедите и выпейте в течение часа мелкими порциями. Спустя час выпейте слабительное, а через 4—5 часов сделайте клизму.

9. Останавливает диарею. Кора и плоды граната обладают вяжущим свойством, поэтому их используют против поноса, колита и энтероколита. Взрослым нужно высушить, измельчить кору и принимать по щепотке 3 раза в день после еды, а детям с этой целью можно давать свежеотжатый сок, разведенный наполовину водой. В случае инфекционной диареи, полифенолы, содержащиеся в кожуре граната, эффективно уменьшают рост дизентерийной палочки и других возбудителей.

10. Снимает воспаление. При различных воспалительных заболеваниях (почек, печени, ушей и глаз, суставов, гинекологических органов) помогает отвар коры граната. Приготовьте его так: 2 чайные ложки измельченной коры залейте 1 стаканом горячей воды, прокипятите на водяной бане 30 минут, процедите, отожмите и разведите кипяченой водой до исходного. Принимайте по 50 г 2—3 раза в день за 30 минут до еды.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ НАТОЩАК

Дневник

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 18:20 + в цитатник

5353945_z3FMozOsJw (600x380, 49Kb)

Чтобы снизить риск возникновения множества заболеваний из-за неправильного употребления пищи, важно знать, какие продукты пойдут во вред, если есть их натощак.

1. Цитрусовые

Эти фрукты могут спровоцировать аллергию, а также гастрит, если их есть на голодный желудок. Поэтому рекомендуется перед тем, как выпить стаканчик апельсинового сока, позавтракать овсянкой.

2. Бананы

В них содержится много магния, содержание которого регулирует деятельность сердечно-сосудистой системы. Употребляя их натощак, вы рискует нарушить кальциево-магиевый баланс.

3. Сырые овощи

Кислоты, которые содержаться в сырых овощах, могут раздражать слизистую желудка. Это чревато язвой и гастритом.

4. Йогурт

Как ни удивительно, в этот список попал и йогурт. Утром организм не нуждается в йогуртовых бактериях и справляется сам. Поэтому польза от йогурта натощак — равна нулю. Его лучше употреблять через 2 часа после завтрака или вечером.

5. Холодные напитки

Холодные напитки не могут запустить должным образом процесс пищеварения с утра. Лучше замените их еле теплыми.

6. Сладости

На пустой желудок есть сладости нельзя. Так как поджелудочная не в состоянии после пробуждения вырабатывать должное количество инсулина. Чревато поедание сладостей с утра повышением сахара в крови.

7. Кофе

Негативно отразиться на вашем здоровье и кофе натощак. Ведь кофе раздражает слизистую желудка, и он вырабатывает желудочный сок. Через время может развиться гастрит.

Уже сейчас пора заказывать сезонное оформление торговых центров, чтобы вывести свою компанию с помощью наружной рекламы на новый более высокий уровень.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Продукты, которые бодрят по утрам

Дневник

Суббота, 08 Февраля 2014 г. 10:39 + в цитатник

5353945_mi9FymVpCOc (604x377, 31Kb)

1. Шоколад, потому что он содержит довольном много сахара и является толчком для выработки эндорфинов – этого вполне достаточно для того, чтоб получить заряд энергии на пару часов, если не дольше.

2. Холодная вода. Вы будете чувствовать себя намного лучше физически, если будете пить по утрам только встав с кровати хотя бы стакан воды.

3. Ягоды. Любая ягода – это хорошо и полезно. А еще лучше, если это будет малина, черника и клубника. Эти ягоды полны натуральных стимуляторов!

4. Апельсиновый сок. Цитрусовые – находка для вечно спящих! Сам сок полон витамина С, который наполняет организм энергией, а запах апельсина, лайма и лимона стимулирует мозговую деятельность.

5. Мясо. Протеины, которые содержаться в мясе, медленно перерабатываются, соответственно, энергия выделяется медленнее, но ее и хватает на более долгое время. Конечно, вместо кофе нельзя съесть кусок мяса и сразу же проснуться, но зато запас энергии будет пополнен. Это же относиться и к рыбе. Если впереди трудный день лучше съесть кусок курицы или рыбу, чем вермишель или хлеб.

6. Орехи. Они также весьма питательны и помогут вам подзарядить батарейки. Только увлекаться ими тоже не стоит, особенно на ночь, потому как остатки непереработанной энергии откладываются, увы, не в мозгу, а в других частях тела.

7. Зеленый чай. Если вы выпьете чашку чая, будете бодры гораздо дольше, чем после чашки кофе. Только если после кофе вы практически сразу же чувствуете себя бодрячком, то действие чая наступает не так быстро.

8. Яблоки. Яблоки содержат в себе бор, который повышает бдительность организма. То есть внимание к деталям повышается плюс к этому в яблоках много других полезных веществ, так что жуйте на здоровье (для зубов тоже полезно).

9. Овсянка. Она полна сложных углеводов и клетчатки. А если вы добавите что-нибудь сладенькое к ней, то получите замечательный энергетический завтрак.

10. Бананы. В бананах много сахара, натурального сахара, который усваивается организмом гораздо лучше.

11. Йогурт. Тут все дело в магнии – прекрасный источник долгоиграющей энергии. Только помните, что в йогуртах с наполнителями гораздо больше сахара, чем кажется.

12. Яйца. Яйца вообще можно отнести к супер-еде. В них полно протеинов, витаминов и минералов (лейцин в их числе), которые необходимы организму для полноценной работы и восстановлению после физических упражнений. К тому же, вы будете уставать не так быстро.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Лимон - хороший помощник для здоровой жизни

Дневник

Суббота, 08 Февраля 2014 г. 10:38 + в цитатник

5353945_0Q0anyPzbQM (604x584, 46Kb)



При недостатке витаминов, особенно весной, достаточно выпивать на ночь 1 стакан горячей воды, в которой растворены сок 1 лимона и 1-2 ч. ложки меда.

Витаминный настой.
Залить 4 стакана измельченной сосновой, еловой или пихтовой хвои 600 г холодной воды, добавить сок 1 лимона, настоять в темном месте 2 дня, периодически помешивая. Принимать по 200 мл в день.

Лимон как тонизирующее средство.
Смешать по 1 ч. ложке лимонного сока и меда и 1 столовую ложку растительного (лучше оливкового) масла. Пить натощак. Простейший энергетический напиток.

Настойка лимонной цедры.
50 г лимонной цедры залить 250 мл спирта и настаивать 10 дней в темном месте (периодически встряхивая), затем процедить. Принимают по 10 капель 3 раза в день до еды как успокоительное при нервных заболеваниях, при обмороках, а также в качестве болеутоляющего при остром ревматизме, подагре и люмбаго (простреле).

При сильной слабости и нервном истощении.
4 лимона с кожурой пропустить через мясорубку, добавить 200 мл сока, выжатого из свежих лимонов, 200 мл оливкового масла, 15 капель готовых аптечных настоев валерианы и боярышника, 1 мл камфары и 15 капель масла мяты перечной.
Все тщательно перемешать и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Как быстро уснуть?

Дневник

Четверг, 06 Февраля 2014 г. 19:09 + в цитатник

5353945_TpXPpD_eRI (604x340, 40Kb)

1. Для успокоения и быстрого засыпания на ужин рекомендуют кушать запеченный картофель или вареный рис.

2. Аминокислота и кальций, содержащиеся в топленом молоке, оказывают снотворное действие, поэтому этот напиток полезен в вечернее время.

3. Есть мясо на ночь – не лучшая идея, но диетическое мясо индейки – исключение, в том случае, если его кушать отдельно от других продуктов.

4. Овсянка богата не только клетчаткой, но и гормоном сна, поэтому, в сочетании с молоком и медом, она дает потрясающий эффект.

5. Половина банана или киви, съеденная перед сном, – тоже гарантия крепкого сна. Но снотворным эффектом обладают не только продукты, но и напитки.

6. Беспокойные мысли устранит отвар ромашки с добавлением меда.

7. Настой боярышника (на стакан воды 20 гр. боярышника) можно добавить в постоянный рацион и принимать перед едой. Сами ягодки можно добавлять в чай.

8. Можно заменить чай душицей и заваривать ее.

9. Чай из мяты не только улучшает сон, но и оказывает спазмолитическое и сосудорасширяющее действия. Органические кислоты, входящие в ее состав, улучшают общее самочувствие.

10. Иметь хороший сон можно при постоянном употреблении настоя из сельдерея. Чтобы забыть обо всех тревогах, нужно расслабиться, и в этом помогут специальные ванны.

11. 3 раза в неделю рекомендуют принимать медовую ванну (в теплой воде нужно растворить 60 граммов меда).

12. Если перед сном принять ванну и добавить в нее хвойный экстракт, то сон будет глубоким.

13. Несколько капель лавандового масла помогут забыть обо всех тревогах.

14. Отвар из пустырника, валерианы и ромашки, добавленный в ванну, обеспечит здоровый и продолжительный сон.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Как укрепить нервную систему

Дневник

Четверг, 06 Февраля 2014 г. 19:07 + в цитатник

5353945_3 (250x365, 23Kb)Темп современной жизни нервирует уже только одной своей скоростью: чуть замешкаешься, споткнешься и тут же попадешь под ноги сотен таких же, как и ты, вечно спешащих и опаздывающих куда-то. Будешь тут спокойным, как же! Что сделать для того, чтобы не пить пригоршнями антидепрессанты и чувствовать себя при этом спокойным и уравновешенным? Путь в страну «Здоровые нервы» сложен, но очень увлекателен. А направление подскажет МирСоветов!
Спасение нервных – дело рук самих нервных


Не верьте заезженной фразе: «Нервные клетки не восстанавливаются». Нервные волокна тянутся по нашему телу на расстояние 1 млрд. метров! Если бы такая грандиозная по масштабу система не имела возможности возрождаться, она бы рано или поздно рухнула, как построенные в ряд костяшки домино. Нейроны восстанавливаются, только очень медленно. Поэтому даже если вы по несколько раз в день взрываетесь, словно действующий вулкан, у вас в любом случае есть шанс стать спокойным и уравновешенным человеком.

Состояние вашей нервной системы зависит только от вас самих. Примите этот факт, как истину в последней инстанции. Ни житейские проблемы, ни сложности на работе, ни конфликтные ситуации в семье не выведут вас из себя, если вы не позволите этому случиться. Не вас нервируют, а вы позволяете нервировать себя. Только от вашего принципиально спокойного восприятия ситуации зависит ваше позитивное отношение к жизни в целом.

Кроме того, есть ряд способов, которые помогут вам встать на путь выздоровления от раздражений, истерик и тоски.
Спокойствие и еще раз спокойствие

Научитесь на время отключаться от внешних раздражителей и полностью расслабляться. Освойте азы медитации. Для того чтобы почувствовать покой и умиротворение, не нужно проводить бессонные ночи за изучением сложных методик и практик. Это занятие не требует какого-либо мастерства или усилия с вашей стороны. Удобно сядьте, можете откинуться на спинку стула, следя за тем, чтобы спина не горбилась. Спокойно и ровно дышите, постарайтесь расслабить все мышцы. Мысленно пообещайте себе быть спокойным и уравновешенным, сохранять хорошее настроение в течение дня. Пусть эта установка станет вашим ежедневным девизом. Ставьте перед собой интересные и конструктивные цели, откройте сознание для новых идей – это основательно заряжает нервную систему позитивной созидательной энергией.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Газированные напитки увеличивают риск артрита

Дневник

Пятница, 03 Января 2014 г. 14:31 + в цитатник

5353945_DJRMA5GTiaM (475x385, 33Kb)

Американские ученые установили, что сладкие газированные напитки не только вызывают ожирение, но и усугубляют течение остеоартрита коленного сустава.

Остеоартрит коленного сустава развивается в результате разрушения суставного хряща. К факторам риска заболевания относятся: ожирение, возраст, травма коленного сустава, большая нагрузка на сустав, наследственность.

Суть исследования

В исследовании приняли участие 2 149 пациентов с остеоартритом коленного сустава. Употребление сладких газированных напитков регистрировалось с помощью специального опросника. Оценка прогрессирования заболевания проводилась через 12, 24, 36 и 48 месяцев от начала исследования путем измерения суставной щели.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у мужчин, которые не употребляли сладкие газированные напитки, суставная щель сократилась на 0,29 мм, а у мужчин, которые употребляли более 5 литров газированных напитков в неделю, – на 0,59 мм. Следует отметить, что у женщин такой закономерности не наблюдалось.

Таким образом, сладкие газированные напитки усугубляют течение остеоартрита у мужчин. Авторы исследования надеются, что полученные результаты позволят разработать рекомендации по здоровому питанию для пациентов с остеоартритом коленного сустава, которые будут способствовать замедлению прогрессирования заболевания.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

 Страницы: 9 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1