-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Khushi24

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 6707

Выбрана рубрика Кулинария.


Другие рубрики в этом дневнике: Фото(20), Стихи, мысли(27), Разное(105), Путешествия(6), Полезные советы для дома(37), Красота(62), Здоровье(81), Делаем своими руками(50)

Рисовый пудинг

Дневник

Воскресенье, 20 Сентября 2020 г. 16:24 + в цитатник

5353945_4d6KKj7J3a8 (700x477, 97Kb)

Попробуйте приготовить рецепт рисового десерта Сютлач. Такую вкуснятину Вы еще не пробовали.

Ингредиенты:

рис круглый 100 г
молоко 600 г
сахар 60 г
яйцо куриное 2 шт.
корица молотая 5 г
лимон 1 шт

Приготовление:

Молоко наливаем в кастрюлю, туда сахар добавить и чуть лимонной цедры. Дать молоку закипеть.

Как закипит молоко добавить туда рис (лучше всего круглый), и довести до кипения, варить около 10 минут. Периодически убирая пенки и помешивая. Затем поставить кастрюлю в духовку на 40 минут, при тем-ре 120 градусов Не забывайте про рис. мешайте, не дайте пригореть.
рисовый пудинг

Пока рис в духовке, яйца делим на желтки и белки. Белки взбиваем в крутую пену и пока отставляем
рисовый пудинг

Как только рис будет готов, достать кастрюлю, выложить рис в большую миску, перемешать, дать остыть чуть. После влить желтки в массу, хорошенько перемешать.
рисовый пудинг

Подготовить форму для запекания, смазать ее маслом. У меня силиконовая для выпечки кексов. Затем аккуратно вить взбитые белки, осторожно перемешать (не дать белкам опасть) И теперь аккуратно выкладываем смесь в форму и ставим в духовку (около градусов) минут на -15-20. Как все приготовится) посыпаем корицей) можно оставить в форме (если одиночные) или выложить на тарелки)

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Яблочное овсяное печенье

Дневник

Суббота, 12 Сентября 2020 г. 11:46 + в цитатник


5353945_lOwX99nOjqw (596x332, 97Kb)



Ингредиенты:



200 г мука (100 г мука + 100 г измельченные овсяные хлопья)

100 г сливочное масло

90 г сахар

1 яйцо (50 г)

1 ч.л. разрыхлитель (5 г)

щепотка соли

1 ч.л. ванильный сахар

200 г очищенные яблоки



Приготовление:



Смешать все сухие ингредиенты.



Яблоки очистить, удалить сердцевину и натереть на крупной терке или нарезать мелким кубиком.



Разогреть духовку до 210°С градусов.



Сливочное масло смешать с сахаром и взбить до полного растворения.



Сюда же ввести одно яйцо и все перемешать до однородности.



Добавить все сухие ингредиенты.



В конце добавить яблоки и тщательно перемешать лопаткой.



Формовать печенье и выкладывать на бумагу для выпечки.



Можно использовать кондитерский мешок без насадки.



Отправить противень в духовку.



Через пару минут температуру снизить до 190°С градусов.



Общее время выпечки примерно 13-14 минут.



Засушивать его не надо, оно должно оставаться светлым.



Остудить печенье и посыпать сахарной пудрой.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Праздничный печеночный торт

Дневник

Суббота, 12 Сентября 2020 г. 11:44 + в цитатник

5353945_LnT1BI23CZ4 (600x365, 58Kb)

Как приятно приготовить своими руками очень вкусное блюдо с необычным названием «праздничный печеночный торт», который станет не только украшением вашего праздничного стола, но, пожалуй, и самой оригинальной, необычной и очень сытной закуской. И, несмотря на то, что многие не любят печенку, этот торт будет для них исключением.

Ингредиенты:

Печень куриная – 400 грамм;
Яйцо куриное – 2 штуки;
Молоко – 100-120 миллилитров;
Мука пшеничная – 40-60 грамм;
Масло растительное – для жарки;
Морковка средних размеров – 2-3 штуки;
Лук репчатый большого размера – 1 штука;
Чеснок средних размеров – 3-4 зубчика;
Майонез – 200-250 грамм;
Зелень укропа свежая – по вкусу;
Зелень петрушки свежая – по вкусу;
Соль – по вкусу.

Приготовление:

Ножом очищаем лук от шелухи и хорошо промываем его под проточной водой. Затем на разделочной доске с помощью острого инвентаря нарезаем наш ингредиент полукольцами и перекладываем его в свободную тарелку.

С помощью ножа очищаем морковку от кожуры и хорошо промываем корнеплод под проточной водой. Воспользовавшись средней теркой, натираем наш ингредиент на морковную стружку и перекладываем в свободную тарелку.

В сковороду наливаем растительное масло и ставим емкость на средний огонь. После того как масло разогреется, перекладываем в емкость с помощью столовой ложки полукольца лука, и постоянно помешивая наш ингредиент этим же столовым инвентарем, тушим его в течение 5-8 минут, пока лук не приобретет слегка золотистый цвет.

После этого, в сковороду выкладываем измельченную морковь и, продолжая хорошо перемешивать два ингредиента столовой ложкой, тушим их до тех пор, пока морковь не станет мягкой.
После этого, выключаем огонь, а морковно-луковую начинку перекладываем из сковороды ложкой в свободную тарелку.

Выкладываем куриную печень на разделочную доску и с помощью ножа очищаем ее от жира и соединительной ткани. Затем нарезаем наш ингредиент на небольшие кусочки. И теперь, промываем компонент под проточной водой и выкладываем в сито для того, чтобы с печеночного компонента стекла лишняя жидкость.
После этого, перекладываем печеночные кусочки в емкость блендера и сюда же добавляем необходимое количество молока.
Накрываем чашу электроприбора крышкой и на средней скорости измельчаем два ингредиента до однородной массы.
Переливаем получившуюся жидкую массу в миску. С помощью ножа разбиваем яйца и выливаем их в эту же емкость. Воспользовавшись ручным венчиком, хорошо перемешиваем наши ингредиенты до однородной консистенции, а затем добавляем две столовые ложки растительного масла и солим по вкусу.
Все еще раз хорошо перемешиваем и постепенно добавляем в емкость к нашим ингредиентам муку, не забывая при этом постоянно перемешивать жидкую массу ручным венчиком, чтобы мука не взялась комками. Консистенция печеночной массы должна быть не очень густой, как на оладьи. Внимание: если же печеночное тесто получилось густоватым, тогда добавьте в него немного молока.

Для приготовления печеночных блинчиков лучше всего использовать сковороду с диаметром 10-11 сантиметров. Ставим сковороду на сильный огонь и хорошо разогреваем ее без масла. Когда емкость хорошо раскалится, прикручиваем огонь до среднего и наливаем на дно емкости немного растительного масла. Внимание: смазывать сковороду маслом необходимо только для первой лепешки, так как остальные будут жариться на масле, которое находится в печеночном тесте. С помощью половника набираем жидкую массу из миски и выливаем ее в емкость.
Круговыми поворотами сковороды распределяем налитое печеночное тесто тонким ровным слоем по всей поверхности емкости.
Сначала обжариваем печеночный блинчик с одной стороны в течение 5-7 минут до золотистого цвета.
Затем, придерживая блинчик снизу деревянной лопаткой, быстро переворачиваем его на другую сторону и так же обжариваем его с этой стороны до образования золотистой корочки.
Так продолжаем жарить и остальные лепешки, пока не израсходуем всю печеночную массу. Печеночные блинчики выкладываем друг на друга в свободную тарелку.

Первым делом выливаем майонез в тарелку. Затем, выкладываем чесночные зубчики на разделочную доску и, придавив их рукояткой ножа, снимаем с нашего ингредиента шелуху. Воспользовавшись чесночницей, измельчаем зубчики прямо над тарелкой с майонезом. И теперь, слегка посолив заправку по вкусу, с помощью столовой ложки тщательно перемешиваем ингредиенты до однородной массы.

Берем зелень петрушки и укропа и промываем ингредиенты под проточной водой. Затем выкладываем зелень на бумажное полотенце, избавляясь от воды. С помощью ножа мелко измельчаем наши ингредиенты и высыпаем их в тарелку с майонезно-чесночной заправкой.
Когда печеночные лепешки остынут, можно приступать к приготовлению праздничного печеночного торта. На широкое блюдо выкладываем один блинчик. Воспользовавшись столовой ложкой, выкладываем на середину лепешки майонезно-чесночную заправку с измельченной зеленью и равномерно распределяем ее по всей поверхности блинчика.Затем поверх заправки выкладываем морковно-луковую начинку и также равномерно распределяем ее по всей поверхности заправки.
Следующие печеночные лепешки также поочередно перемазываем вначале заправкой, а затем начинкой и выкладываем друг на друга. В итоге у нас получается печеночный торт. Бока блюда также не забываем обмазать майонезно-чесночной заправкой с зеленью. Торт должен обязательно настояться. Для этого накрываем наше готовое блюдо пищевой фольгой и ставим его на несколько часов в холодильник.

Перед подачей на праздничный стол, достаем блюдо из холодильника и снимаем с него фольгу.
Нарезаем печеночный торт на одинаковые кусочки, чтобы каждый смог сам взять самый лакомый кусочек, который на него смотрит.

⚠ Советы:

– Сверху наш торт можно украсить по вашему желанию веточками зелени, тертым желтком вареного яйца или кусочками свежего помидора.
– Помимо овощной начинки, в блюдо можно добавить шампиньоны. Если один слой торта будет состоять из жареных грибов, поверьте - он не испортит вкус нашего блюда, а только наоборот сделает праздничный печеночный торт более изысканным на вкус и аромат.
– Для приготовления торта можно использовать любую печенку. Вкус блюда от этого не изменится, но, правда, изменится структура печеночных блинчиков. Если вы будете использовать куриную печень, тогда структура блинчиков будет более однородной. Если же вы используете индюшиную печень - структура будет мелкозернистой. А блинчики из говяжьей печени получаются вообще крупно-зернистые.
– Если вы будете готовить торт из говяжьей или свиной печени, тогда перед приготовлением печеночных блинчиков ее нужно вымочить в молоке. От этого печенка станет более нежной.

Приятного аппетита

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Калалаатикко – запеченная в молоке сельдь с картофелем

Дневник

Суббота, 12 Сентября 2020 г. 11:44 + в цитатник

5353945_eCSDdAjwAq4 (680x398, 105Kb)

Финны просто обожают это блюдо! Попробуйте и вы — это действительно вкусно, а готовится быстро и из доступных ингредиентов.

Ингредиенты:

картофель — 10 шт.
яйца — 2 шт.
свежая сельдь — 250 г
лук репчатый — 1 шт.
молоко — 250 мл
растительное масло — 1,5 ст. ложки
мука — 1 ст. ложка
сливочное масло — 0,5 ст. ложки
укроп — по вкусу

Приготовление:

Очистить и разделать сельдь, удалить кости, нарезать на небольшие кусочки.

Картофель очистить, нарезать кружками, лук мелко порубить.

Форму для запекания смазать сливочным маслом, уложить в нее картофель, сельдь, лук, посыпать мукой и полить маслом.

Форму закрыть фольгой и запекать 30 минут при температуре 180 градусов.

Затем убрать фольгу, залить блюдо смесью молока, укропа и взбитых яиц.

Запекать до появления румяной корочки — примерно 15 минут.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Тыква с булгуром

Дневник

Суббота, 05 Сентября 2020 г. 14:13 + в цитатник

5353945_icA8gXVCBFc (680x445, 66Kb)

Ингредиенты:

2 стакана булгура,
2-3 тыквы,
1 большое яблоко,
6 ст. л. сушеной клюквы,
1 стакан грецких орехов,
1 луковица,
2 ст. л. порезанной петрушки,
3 ст. л. яблочного уксуса,
1 ст. л. меда,
по щепотке корицы, перца,
1 ст. л. соли.

Приготовление:

Крупу залить горячей водой 1:2, укутать и дать набухнуть (40-50 мин).

Тыкву разрезать, вынуть семена, смазать маслом и запекать в фольге в духовке 30 мин.

Булгур вспушить вилкой, смешать со всеми указанными ингредиентами.

Начинить тыквы, плотно утрамбовывая.

Накрыть фольгой и запекать еще 30 мин (до мягкости тыквы).

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Печёные яблоки, фаршированные рисом

Дневник

Суббота, 05 Сентября 2020 г. 14:13 + в цитатник

5353945_Y4oC198i5bQ (604x453, 75Kb)

Осенние яблоки – самые вкусные, сочные и ароматные. Витаминов в них в разы больше, чем в тех, что хранятся не один месяц. Яблоко, снятое с ветки – полезно на «все сто», однако не менее полезны печеные яблоки. Предлагаю «сытный» вариант печеных яблок. Лучше взять крупные сладко-кислые плоды.

Ингредиенты:

яблоки (крупные) - 4-5 шт.
изюм (без косточек) - 100 г
рис - 0.5 ст.
сахар - 150 г
масло сливочное - 100 г
ванилин - 1/2 ч.л.
корица (молотая) - 1/2 ч.л.

Приготовление:

1. Рис промыть, залить холодной водой и отварить до готовности. Слить горячий отвар через дуршлаг, промыть рис холодной водой и дать ей стечь.
2. Пока варится рис, изюм промыть, залить кипятком, чтобы он распарился.
3. Через 20 минут воду слить, изюм обсушить, мелко порезать ножом.
4. В миску выложить отварной рис и измельченный изюм, высыпать сахар, ванилин и корицу, добавить размягченное сливочное масло.
5. Хорошо перемешать все ингредиенты. Начинка для фарширования яблок готова.
6. Яблоки вымыть. Срезать верхушки, но не выбрасывать их.
7. Осторожно ножом удалить из яблок сердцевину и часть мякоти, сделав из них "чашечки".
8. Наполнить яблоки приготовленной начинкой, прикрыть сверху срезанными верхушками. Разложить яблоки в форме для выпечки (дно слегка смазать растительным маслом).
9. Поставить яблоки запекать в разогретую до 200 градусов духовку на 30-35 минут.
10. Готовые яблоки аккуратно выложить на плоскую тарелку. Подавать горячими. Начинка в печеных яблоках, пропитанная сладким сиропом и ароматом яблок, без сомнения, придется по вкусу.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Повидло из малины на зиму

Дневник

Пятница, 28 Августа 2020 г. 17:36 + в цитатник

5353945_KdTWSQMcftc (637x445, 95Kb)

Рецепт повидла очень простой, а результат просто восхитительный!

Ингредиенты:

малина — 5 кг
сахар — 3 кг
вода — 1 стакан

Приготовление:

Малину перебирают, моют, складывают в кастрюлю и толкут деревянным пестиком.

Полученную массу процеживают через сито и удаляют семечки, добавляют воду и сахар и ставят на слабый огонь.

Варят помешивая до готовности. В банки фасуют в горячем виде.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Замечательные конфеты "Ириски"

Дневник

Пятница, 28 Августа 2020 г. 17:28 + в цитатник

5353945_oHfhVgt8ZlE (550x360, 71Kb)

Делюсь рецептом замечательных ирисок.
Помните в детстве, самыми вкусными были ирис "Золотой ключик" и "Кис-кис"?
Эти простенькие конфетки являются вариантом всем известных сливочных ирисок, вот только это получаются именно жевательные конфетки - мягкие и очень вкусные, даже несмотря на то, что совсем уж простенькие в приготовлении, а также по составу.

Ингредиенты:

Сахар коричневый — 300 г (можно с белого: на 4 ст.ложки сахара , 2 ст.ложки сметаны, можно каплю растит.масла всё смешать и так же помешивая варить на огне до коричневого цвета.
Мед — 130 г
Масло сливочное — 130 г
Сливки (35% ) — 250 г

Приготовление:

Мед и сахар смешиваем в кастрюльке и ставим на маленький огонь. Непрерывно помешиваем.
Доводим до кипения и варим до янтарного цвета, приблизительно 10 минут.
По частям добавляем масло комнатной температуры.
Вливаем горячие сливки.
Варим до нужной консистенции, все время помешивая.
Проверяем на готовность: капаем по паре капель нашей смеси на холодную поверхность, даем застыть и пробуем, устраивает ли консистенция.
Форму 20 на 30 застилаем пергаментом и промазываем сливочным маслом. Выливаем готовую смесь и даем остыть, но не полностью.
Еще мягкий ирис разрезаем ножом на квадратики.
Даем остыть полностью.

Такие ириски будут лакомством для Вас и Ваших деток. В наших ирисках нет химии и ароматизаторов.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Морковь, запеченная в соевом соусе

Дневник

Пятница, 28 Августа 2020 г. 17:27 + в цитатник

5353945_Mx_QTjWqxY8 (600x400, 107Kb)

Ароматная запеченная морковь – простое, но вкусное и изысканное блюдо. Приготовленная по этому рецепту запеченная морковь с успехом дополнит любое застолье – эта закуска отлично сочетается с мясом, птицей и белой рыбой, а также ты можешь подать ее в качестве дополнения к различным закусочным пастам типа хумуса.

Ингредиенты:

600 г моркови
1 зубок чеснока
½ ч. л. молотого имбиря
2-3 ст. л. соевого соуса
3 ст. л. оливкового масла

Приготовление:

Морковь очисти и нарежь длинными брусочками.

Сложи в миску и добавь оливковое масло, соевый соус, имбирь и давленный чеснок, перемешай и оставь на 30 минут.

Затем снова перемешай и отправь в разогретую до 220 градусов духовку и запекай до румяной корочки.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Столистовая зелёная наливка

Дневник

Пятница, 21 Августа 2020 г. 13:01 + в цитатник

5353945_Sn6lva4TCqY (604x425, 54Kb)

Ингредиенты:

100 листочков растений из сада (смородины, вишни, малины, мяты, др.);
1,5 литра воды;
1 стакан сахарного песка;
3 бутылки водки (получается двадцатиградусная наливка).

Приготовление:

Промытые листочки сложить в эмалированную кастрюлю, залить кипящей водой, закрыть крышкой, укутать кастрюлю в одеяло на 4 часа, добавить сахар, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. После охлаждения до комнатной температуры добавить водку.
Через 1 неделю наливка готова.

⚠Замена водки спиртом увеличивает крепость наливки: 750 грамм спирта дают крепость 35 градусов; 1 литр спирта - около 40 градусов.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

 Страницы: 136 ... 121 120 [119] 118 117 ..
.. 1