-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Khushi24

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2013
Записей: 4807
Комментариев: 855
Написано: 6706

Выбрана рубрика Кулинария.


Другие рубрики в этом дневнике: Фото(20), Стихи, мысли(27), Разное(105), Путешествия(6), Полезные советы для дома(37), Красота(62), Здоровье(81), Делаем своими руками(50)

Бакхендль из куриной ножки: венский деликатес, вкусный и недорогой, готовится очень быстро.

Дневник

Четверг, 11 Февраля 2021 г. 11:55 + в цитатник

5353945_h42qTclYLDE (600x400, 105Kb)

Куриная ножка (голень) — очень вкусная часть тела птички. Помнится, в мое детство, когда куры чаще всего продавались не разделанными, то есть целиком, а не по запчастям, куриные ножки всегда доставались детям. Взрослым — грудки (потому как крылышко — тоже детская еда).

Если в кафе брали цыпленка табака (а его чаще всего подавали четвертинками), то самой вкусной считалась часть с ножкой (к которой прилагалось и бедро).

Кстати: казалось бы, куриные бедрышки и куриные ножки — равноценны, однако мясо на них все-таки различается, ножка (голень) более плотная, а бедро- понежнее и пожирнее.

Заметил что сейчас, когда куры на прилавках по большей части представлены в разобранном виде, голени популярнее бедрышек.

Что неудивительно: есть и готовить их проще. Ну, по крайней мере, есть такое ощущение — а правильное оно или нет, утверждать не возьмусь, потому как у каждого — свое видение.

Грустно только, что если из бедрышек частенько готовят что-то интересное, то голени либо запекают, либо жарят. Все по простому.

А давайте забацаем из них венский деликатес? Тоже ведь проще простого. Говорят, по правильному такая курица называется «Бакхендль», но что-то мне подсказывает — от «Бакхендля» у нас основа, так сказать, аутентичности полной не добьемся.

Ингредиенты:

Куриные голени
Панировочные сухари
Лимонный сок
Соль и перец
Яйцо! Простое куриное яйцо (о нем чуть не забыл)

Приготовление:

Голени обмываем и обсушиваем, солим, перчим, сбрызгиваем лимонным соком и оставляем во всем этом мариноваться на полчаса-час. Время маринования можно определить самим — чем мясо плотнее, тем дольше можно подержать в маринаде.

Дальше берем три миски — в одну высыпаем муку, в другую — разбиваем яйцо (взбиваем его), в третью — насыпаем сухарей.

Одновременно ставим разогреваться сковороду с небольшим количеством масла (можно готовить во фритюрнице, но как по мне — слишком жирно получится).

Каждую голень обваливаем в муке, обмакиваем в яйцо, обваливаем в сухарях после этого и отправляем на сковородку.

Обжариваем ножки с двух сторон (если на сковороде), до образования корочки, потом — обсушиваем их от масла на бумажных полотенцах и, сложив в форму, отправляем минут на двадцать в духовку, разогретую до 180 градусов.

То есть, доходить ножки будут именно там.

Получится аппетитная и очень сочная курочка в хрустящей корочке.

⚠Если готовите во фритюре, рекомендую и там не доводить до полной готовности, а достать, дать маслу стечь и закончить все в духовке. Впрочем, во фритюрнице тоже можно (просто очень много масла по результату останется в блюде)

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Корейка в беконе

Дневник

Четверг, 11 Февраля 2021 г. 11:55 + в цитатник

5353945_Agw0nxW7v78 (600x400, 108Kb)

Ароматнейший мясной кусок в похрустывающей беконовой оболочке отлично впишется не только к тожественному столу, но и на радость домашним к ужину.

Ингредиенты:

2 кг-свинина
7 зубчиков-чеснок
8 штук-бекон
по вкусу-соль
по вкусу-перец

Приготовление:

Кусок свинины обтираем пропущенным под пресс чесночницы чесноком, подсаливаем, перчим.

Укладываем поверх беконовые полоски, создавая эффект обертывания.

Усыпаем поверх листочками розмарина свежего состояния.

Оставляем в духовке минут на 15 для прожарки бекона, затем сбрасываем до 170С и пропекаем один час.

Отстаиваем минут 10-15 для остывания, к подаче ставим в виде нарезки.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Яблочный творожник

Дневник

Суббота, 30 Января 2021 г. 20:39 + в цитатник

5353945_Ki84Mr3N5Bo (700x525, 136Kb)

Яблоки и творог – классика. И при сочетаний этих продуктов огромное количество. Можно, как в яблоках творог запекать, так и кексы или сырники творожные с яблоками делать. Но что интересно, какое бы сочетание ни было, но вкус остается бомбическим! Это – именно то, что нравится практически каждому человеку в любом возрасте. Что же по поводу этого рецепта, так он реально крутой! С первой же моей пробы приготовить этот пирог, муж наотрез отказался забирать хоть кусочек выпечки на работу. Сказал, что ни с кем делиться этой вкуснятиной не хочет; а на аромат пирога соберутся все вокруг, как пчелы на мед. Он, видите ли, сам все поест! И дома!)))

Так что, если вы решили приготовить яблочно-творожный пирог по этому рецепту, не уменьшайте количества ингредиентов. Этого пирога много не бывает!

Плюсы рецепта:

вкус;
простота;
делается десерт удивительно быстро;
в ход идут продукты, которые можно купить почти в любом продуктовом магазине;
абсолютно не затратный, все в пределах демократических цен;
шустрый: от задумки до готового пирог проходит менее часа (это при том, что 45 минут пирог находится в печи!).

Ингредиенты:

Творог – 400-450гр;
Яблоки – 5-6шт.;
Мука – 1ст. (200-250гр);
Сахар – 1ст. (100гр для теста и 100-120 — для начинки);
Яйца – 4шт. (1 — в тесто и 3 — в начинку);
Ванильный сахар – пакетик;
Разрыхлитель – 1ч.л.;
Сметана – 2ст.л.;
Сливочное масло – 80гр.

Приготовление:

По сути, мы готовим открытый пирог, по типу киш. А потому сначала нам нужно будет приготовить тесто. Сначала смешиваем сухие ингредиенты: муку, сахар (100гр) и разрыхлитель.

Сухую смесь перетираем с маслом комнатной температуры. Получаем крошку, которая пока не соединяется в единый ком.

Вводим яйцо и сметану. Замешиваем мягкое податливое тесто.

Тесто помешаем в холодильник пока готовим начинку. Проверено, даже незначительное время, проведенное песочным тестом в холодильнике, делает выпечку красивее и вкуснее.

А за это время займемся подготовкой творожной основы. В блендере доводим до состояния полужидкого пюре творог, сахар, яйцо и ванильный сахар.

Яблоки очищаем от кожуры, семечек и прожилок. Нарезаем яблоки на средние по величине кусочки.

Смешиваем яблоки с творожной основой.

Достаем тесто из холодильника и помещаем его в форму. Ладошками или каким другим прессом надавливаем на тесто, чтобы распределить его по дну и бокам формы.

Когда сформированы дно и боковые стеночки, тесто прокалываем вилочкой.

Наливаем в форму творожно-яблочную начинку.

Обычно тесто предварительно пропекается в течении 5-12 минут. И только после этого в него помещается начинка. Но творог печется достаточно долго. За это время успевает пропечься и тесто.

Выпекаем пирог 40-45 минут. Температура в духовом шкафу – 180⁰. Не спешите доставать пирог из духовки после того, как он испечется. Выключите духовой шкаф и дайте пирогу постоять минут 5-10. К сожалению, творожная основа всегда немного, да опадает. Но зато она становится нежной, как воздушное суфле.

Творожно-яблочный киш выглядит так потрясающе красиво, что и есть не торопишься. Но с первым кусочком пирога вид его становится лишь приятным бонусом к настоящей ценности, к обалденному вкусу!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Мягкий шоколадный фадж с орехами.

Дневник

Суббота, 30 Января 2021 г. 20:39 + в цитатник

5353945_U6IXiqiInb0 (700x386, 84Kb)

Если хотите порадовать своих близких вкусным сладким подарком без ущерба для фигуры, то попробуйте приготовить эти вкуснейшие конфеты. Красиво упакуйте их в баночку или коробочку и праздничный подарок готов! Из-за использования в рецепте фасоли, калорийность этих сладостей сильно уменьшается. Приятного вам приготовления и вкусной дегустации!

Ингредиенты:

фасоль (красная) - 100 г
шоколад (не менее 70%) - 200 г
сахар - 100 г
молоко сгущенное - 200 г
масло сливочное - 30 г
коньяк (по желанию, для аромата) - 2 ст. л.
маршмеллоу (по желанию) - 70 г
фундук - 50 г
миндаль - 50 г
изюм - 50 г
цукаты - 50 г

Приготовление:

Шаг 1
Первым делом нужно замочить фасоль не менее чем на 4 часа, а потом промыть её и отварить, согласно инструкции на упаковке, т.е. добавить фасоль в кастрюлю с водой в соотношении 1:5 и довести до кипения. Затем варить 10 минут на сильном огне, а потом 1,5 часа на слабом огне. Почти вся вода впитается в фасоль. Отваренную фасоль пробить погружным блендером до однородной массы.

Шаг 2
Шоколад разломать на кусочки и поместить на водяную баню, добавив к нему масло, сгущенное молоко и коньяк. Если готовите для детей то коньяк добавлять не нужно, он здесь для усиления вкуса и аромата, но не обязательный ингредиент.

Шаг 3
Помешивая, растопить до однородной массы и добавить к нему наше пюре из фасоли, хорошенько перемешать.

Шаг 4
Затем положить порезанное на небольшие кусочки маршмеллоу и хорошо вмешать его в смесь (если у вас нет маршмеллоу, то пропустить этот шаг).

Шаг 5
Добавить орехи, цукаты и изюм (подбор орехов и цукатов - на ваш вкус, желание и наличие). Миндаль и фундук предварительно подсушить в микроволновой печи 1,5 минуты на полной мощности (или на сухой сковороде до появления орехового аромата).

Шаг 6
Переложить смесь в плоские, прямоугольные формы (я брала 2 одноразовые формы из фольги 25 х 10 см) и выложить её толщиной примерно 1,5 см. Поставить в холодильник на несколько часов, а лучше - на ночь.

Шаг 7
Застывший фадж извлечь из формы и порезать на небольшие кубики, можно посыпать сверху сахарной пудрой или какао. Подсушить на открытом воздухе и хранить в холодильнике. Да, кстати, специфичный вкус фасоли в этом лакомстве абсолютно не чувствуется!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Мультизлаковый пирог с орехами и курагой

Дневник

Суббота, 23 Января 2021 г. 21:46 + в цитатник

5353945_FSbKDlzd5eI (604x468, 90Kb)

Ингредиенты:

Сливочного масла — 250 г
Коричневый сахар — 1 стакан
Ваниль — щепотка
Яйцо — 2 шт.
Соль — щепотка
Мука пшеничная — 200 г
Хлопья злаковые — 2 стакана
Разрыхлитель — 1,5 ч. л.
Грецкие орехи — 1 стакан
Курага — 200 г
Белый шоколад — 50 г
Масло растительное — 1 ст. л.

Приготовление:

1. Яйца хорошо взбиваю с коричневым сахаром и ванилином.
2. Муку просеиваю с разрыхлителем, добавляю соль, нарезанные грецкие орехи и курагу (несколько штук кураги оставляю для украшения пирога), хлопья, перемешиваю все ингредиенты.
3. К сухой смеси добавляю растопленное сливочное масло, перемешиваю.
4. Добавляю взбитые яйца с коричневым сахаром, снова перемешиваю.
5. Квадратную или прямоугольную форму смазываю растительным маслом.
6. В форму выкладываю тесто, выравниваю поверхность.
7. Выпекаю пирог в разогретой до 190 градусов духовке около 30 минут.
8. После этого достаю пирог из духовки и украшаю тонко нарезанной курагой и растопленным белым шоколадом.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Топленый шоколадный пирог-брауни

Дневник

Вторник, 12 Января 2021 г. 21:07 + в цитатник

5353945_E4ddRPPcfQQ (403x604, 54Kb)

Ингредиенты:

Шоколад — 90 г
Мука — 75 г
Какао — 1/4 ст.
Масло — 55 г
Сахар — 150 г
Щепотка соли
Яйца куриные — 3 шт.
Ваниль — 1 ч. л.
Жирная сметана (заменила сливками) — 2 ст. л.

Приготовление:

1. На водяной бане топим шоколад. Даем немного остыть. Отдельно просеиваем муку и какао.

2. Взбейте масло, добавьте сахар, соль, сметану. По одному введите яйца, каждый раз тщательно взбивая. Добавьте ваниль и шоколад. А затем введите муку и какао. Также все аккуратно перемешайте.

3. Вылейте тесто в форму (20 см) и выпекайте около 20 мин при 175 градусах. Подавайте теплым. Можно с ванильным мороженым.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Морс из брусники

Дневник

Пятница, 25 Декабря 2020 г. 11:11 + в цитатник

5353945_BqB3qsACU4Y (700x350, 80Kb)

Еще одна русская ягода, которая приводит в чувство! Брусника - плод бессмертия, как говорили раньше на Руси.
Эту ягоду собирали осенью и старались заготовить ее в компотах, морсах и приправить ею рассолы.
В 100 граммах брусники - пачка аспирина, правда, и с другими ценными добавками.

Ингредиенты:

Брусника (замороженная) 400 г
Сахар коричневый 100 г
Мед 100 г

Приготовление:

Бруснику разморозить и взбить блендером.

Полученную ягодную массу протереть через сито.

Пюре на время убрать в холодильник, а брусничный жмых залить 1,5 литра воды, добавить сахар и нагреть при умеренной температуре до кипения - немного остудить, добавить брусничное пюре и мед, взбить морс.

Для пикантной резкости можно оставить морс из брусники на пару дней при комнатной температуре.

До подачи хранить в холодильнике.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Шведский картофельный салат

Дневник

Пятница, 18 Декабря 2020 г. 21:53 + в цитатник

5353945_ZwVPwllWZXE (604x403, 67Kb)

Ингредиенты:

Картофель — 700 г;
Бекон — 150-200 г;
Лук красный — 1 шт;
Огурец — 1 шт;
Яблоко — 1 шт;
Сок лимонный — 1 ст.л.;
Укроп — по вкусу;
Сметана 20% — 200 г;
Уксус винный — 1 ст.л.;
Перец черный — 1 щепотка;
Сахар — 1 щепотка;
Соль — 1 щепотка;

Приготовление:

1. Подготовить ингредиенты.
2. Бекон порежьте не слишком маленькими полосками и обжарьте на сковородке до хруста.
3. Очистите отваренный в мундире картофель и порежьте кружками.
4. Огурец и яблоко порежьте кубиками. Яблоки сбрызните лимонным соком.
5. Пошинкуйте лук.
6. Перемешайте все подготовленные ингредиенты.
7. Приготовление соуса:
Сметану взбейте с уксусом. Добавьте по щепотке сахара, соли и перца.

Мелко порезанный укроп можно добавить в соус или посыпать им салат уже после заправки.

Приятного аппетита.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Канапе из блинов на шпажках

Дневник

Пятница, 18 Декабря 2020 г. 21:53 + в цитатник

 

5353945_vFGY4sAJ7h0 (600x400, 92Kb)

Ингредиенты:

Яйцо куриное 3 шт.
Молоко 500 мл
Растительное масло 60 мл
Мука пшеничная 250 г
Сахар-песок 30 г
Соль 1 ч.л.
Творожный сыр 400 г
Семга слабосоленая 400 г
Оливки без косточки 100 г

Приготовление:

Приготовьте для блинов тесто из указанных ингредиентов или используйте тот рецепт, которым всегда пользовались.

Испеките с двух сторон тонкие блины и дайте им остыть.

Намажьте один блин сыром, на следующий разложите рыбу, нарезанную тонко (слабосоленую семгу, кету, форель, нерку и т.д.). Чередуйте слой сыра и рыбы, пока не кончится начинка или блины.

Теперь вырежьте канапе (используйте либо острый нож, или нож для пиццы, либо формочки для печенья или для канапе). Чтобы блины не смешались при нарезке, сразу проткните их шпажками или деревянными зубочистками. Верх канапе украсьте маслинами или оливками.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Клюквенно-брусничный соус к мясу

Дневник

Пятница, 18 Декабря 2020 г. 21:53 + в цитатник

5353945_pCGvTVod4Ac (700x504, 28Kb)

Ингредиенты:

Брусника — 75 г
Клюква — 75 г
Вода — 70 мл
Сахар — 1–2 ст. л.
Крахмал — 1,5–2 ч. л.

Приготовление:

1. Ягоду переберите, промойте. Выложите на бумажное полотенце, чтобы лишняя жидкость стекла.
2. Крахмал растворите в небольшом количестве воды. Переложите ягоду в сотейник, влейте оставшуюся воду. Добавьте сахар, доведите до кипения на среднем огне.
3. Когда соус закипит, тонкой струйкой влейте крахмал. Проварите на медленном огне 3–5 минут, до запустения.
4. Измельчите соус блендером до однородной консистенции. Переложите в баночку, дайте остыть.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

 Страницы: 136 ... 125 124 [123] 122 121 ..
.. 1